“Чтобы не забыть, надо знать и помнить!” – день историко – патриотических знаний

Афганская война… Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Эта война своим черным крылом коснулась многих семей. Война в Афганистане — это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая и непонятная. Для тех, кто сражался в Афганистане, война не закончилась по сей день. В этой войне из нашего района участвовали всего 106 стерлибашевцев.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается 15 февраля. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 г. Памятная дата была учреждена в 2011 году как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.
Сегодня, в 35-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, в Старокалкашевском сельском поселении, почтили память наших воинов-интернационалистов. На митинге Памяти участвовали сотрудники администрации Старокалкашевского с/п, сотрудник библиотеки, сотрудник и ученики МБОУ СОШ д. Старый Калкаш. Собравшиеся почтили погибших соотечественников минутой молчания и возложили цветы к памятнику.